+7 (3843) 78-58-87

doctor-optic@mail.ru

пр. Дружбы, 35

654000, г. Новокузнецк

09:00 - 20:00

без выходных

Дальнозоркость. Причины гиперметропии и способы ее лечения

 Заболевания глаз          Обсудить

Дальнозоркость (гиперметропия). Код в МКБ 10: Н52.0.

Гиперметропия является слабым видом рефракции, когда даже для зрения вдаль требуется напряжение аккомодации. Такое напряжение нередко становится привычным для глаза, и ресничная мышца даже в покое не расслабляется полностью, поэтому при исследовании рефракции в молодом возрасте часто обнаруживают только явную гиперметропию.

Часть, обнаруживаемая при медикаментозном параличе аккомодации, называется скрытой гиперметропией. Их сумма является полной гиперметропией.

Выделяют 3 степени дальнозоркости:

  • слабой степени (до 2 – х диоптрий);
  • средней степени (до 5 диоптрий);
  • высокой степени (свыше 5 диоптрий).

При слабой степени гиперметропии особенно в молодом возрасте напряжение аккомодации может устранять имеющийся недостаток преломляющей силы глаза, поэтому острота зрения может быть нормальным до пожилого возраста. Затем зрение ухудшается как вдаль, так и вблизи.

При средней и высоких степенях гиперметропии, особенно при слабости аккомодационной мышцы больной плохо видит вблизи и вдали.

В детском возрасте развитие гиперметропии средней и высокой степени может приводить к нарушению бинокулярного зрения, появлению косоглазия, амблиопии, конъюнктивитам и блефаритам. Такие дети нуждаются в своевременной и правильной коррекции собирательными сферическими очками.
носят постоянно, так как пациенты видят плохо как вдаль, так и вблизи.

Беретите зрение! В этом случаи врач выписывает либо бифокальные очки, либо две пары очков: более сильные — для близи, более слабые — для дали. Но это в случае, если гиперметропия средней или высокой степени (выше +3 D). При дальнозоркости меньше выписывают только очки для близи, т. к. острота зрения вдаль обычно сохраняется.

Проблемы начинаются после 40 лет, т. к. на имеющуюся дальнозоркость накладывается пресбиопия. Поэтому значения диоптрий пропорционально увеличиваются на величину пресбиопии.

Здесь необходимо отметить, что отказ от ношения очков в детском возрасте чреват серьезными последствиями, начиная от развития косоглазия и заканчивая непереносимостью очков в более позднем возрасте. Поэтому необходимо тщательное обследование у офтальмолога при появлении первых признаков проблем со зрением

Лечение гиперметропии (дальнозоркости) включает в себя:

  • Правильную коррекцию зрения – с помощью очков или контактных линз подобранных офтальмологом.
  • Наиболее важный аспект отводится ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ТРЕНИРОВКЕ ГЛАЗНЫХ МЫШЦ – ответственных за аккомодацию глаза: это и лазерная стимуляция и видеокомпьютерная коррекция зрения, а также закапывание лекарственных препаратов плюс специальные курсы глазной гимнастики)
  • Общеукрепляющие мероприятия — плавание, массаж воротниковой зоны, контрастный душ и т.д. по рекомендации офтальмолога. Все о зрении и глазах!
  • Сбалансированное питание, включающее в себя белки, витамины и микроэлементы такие как Zn, Mn, Cu, Cr и др.
    Слабая степень: LASIK;
  • Средняя степень: LASIK;
  • Высокая степень: имплантация факичных линз PRL,CLE + IOL.

Операция LASIK представляет собой комбинацию ювелирной микрохирургической техники с субмикронной точностью эксимерлазерной кератэктомии и имеет преимущества перед другими рефракционными операциями.

Преимущества операции LASIK при дальнозоркости:

  • Сохранение анатомии роговицы;
  • Прогнозируемость эффекта;
  • Стабильность результатов;
  • Возможность проведения процедуры на обоих глазах в один день;
  • Повязка на глаза не накладывается;
  • Прекрасный косметический эффект (нет швов, рубцов, насечек).

PRL — это силиконовая гидрофобная линза, которая имплантируется в заднюю камеру глаза между радужкой и хрусталиком, где занимает свое окончательное положение.

На сегодняшний день имплантация PRL это эффективный и эксклюзивный способ интраокулярной коррекции зрения, применяемый у пациентов, которым по определенным показателям невозможно провести эксимерлазерную процедуру.

Об авторе admin

...  Все статьи автора

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.