+7 (3843) 78-58-87

doctor-optic@mail.ru

пр. Дружбы, 35

654000, г. Новокузнецк

09:00 - 20:00

без выходных

Где купить или подобрать очки в Новокузнецке?

 Все об очках          Обсудить

Всем доброго времени суток. Меня зовут Исаков Иван. Я создатель и один из авторов публикаций на этом ресурсе. Являюсь практикующим врачом-офтальмологом, а также совладельцем сети салонов оптики «Доктор Оптик» в городе Новокузнецке. Моя профессиональная жизнь в практической офтальмологии началась еще в студенческие годы в Томске, когда я устроился подбирать очки в салон оптике. Это был 2008 год… Таким образом, уже более 10 лет я так или иначе имею дело с коррекцией зрения. Правда с той поры я стал уже больше офтальмохирургом, но тем не менее, знание рефракции позволяет мне грамотно контролировать моих сотрудников в оптике, осуществляющих подбор очков и контактных линз. Данное предисловие было к тому, что я прекрасно понимаю о чем пишу и могу дать совет как правильно подобрать себе очки и сэкономить на их покупке.

Что входит в понятие очки

Давайте разберемся, из чего вообще состоят очки. Очки — это оправа и линзы. Что из этого важнее? На мой взгляд, как врача, все таки первостепенное внимание стоит уделить линзам для очков, поскольку именно от них зависит качество зрения. Например, если поставить дешевый пластик, то во-первых, стекла будут бликовать, во-вторых, линзы быстро «затрутся», в-третьих, очки будут несколько тяжелее. Современный рынок предлагает огромный выбор линз и покрытий для них. Еще 10 лет такие линзы казались чем-то фантастическим! Прогрессивные, перифокальные, асферические линзы; антибликовые, антикомпьютерные покрытия, линзы-хамелеоны и так далее.

Теперь вернемся к оправам. С ними тоже не все так просто. Современные оправы отличаются по материалам из которых изготовлены. Палстиковые оправы это в подавляющем большинстве случаев — метил ацетат, однако, все равно качество зависит от производителя. Например, дешевый китайский пластик — недолговечен, оправы быстро обшарпываются, кроме того содержит массу примесей, порой вызывающие аллергическую реакцию. Металлов для оправ тоже не мало: сталь, алюминий, металлы с памятью формы, кобальт, бериллий, монель. Из последнего, кстати, делается большинство современных оправ. Монель — это сплав меди и никеля (иногда с добавлением железа и марганца). Легкий, прочный сплав, обладающий антикоррозийными свойствами.

Итак, мы разобрались с составными частями очков — линзами и оправой. Поговорим немного о стоимости. Стоит ли экономить на них?

Сколько стоят линзы для очков

Как я уже говорил выше выбор линз для очков огромен. Есть бюджетные варианты, есть «премиум». Как найти золотую середину. Мы в последнее время стали работать только с кампанией Essilor, так как у них нет проблем с наличием линз на складах дистрибьютора и выбор достаточно большой, на любой кошелек. У Essilor фишка в том, что берется базовая линза, а ее свойства «прокачиваются» путем нанесения специальных покрытий. Поэтому разбег цен от 400 и до 40 000 рублей. В среднем, хорошие асферические линзы со всеми необходимыми покрытиями обойдутся в районе 1500-4000 рублей за линзу.

Сколько стоит оправа для очков

Оправа, сейчас, это больше модный акссесуар. Времена советских «бабочек» давно уже прошли и все хотят носить красивые и стильные очки. Поэтому разбег цен большой. Самые бюджетные варианты оправ могут обойтись в 650-800 рублей. Оптимальная цена за оправу 1500-3000 рублей. Если вы хотите брендовые очки, например, VOGUE или RAY BAN, то цена на оправу увеличится раза в 2, 3. И это еще не предел 🙂

Для меня, опять же как врача, важно, чтобы оправа удобно сидела на лице и линзы в ней были центрированы. Это даст максимально возможное зрение.

Таким образом, итоговая стоимость хороших очков выйдет в стоимости 3 000 — 6 000 рублей. Ключевое слово ХОРОШИХ. Можно дешевле, но качество зрения будет хуже.

Про готовые очки, даже говорить не хочу. Это ширпотреб, который человеку, уважающему себя, не стоит даже пытаться носить.

Об авторе admin

...  Все статьи автора

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.