+7 (3843) 78-58-87

doctor-optic@mail.ru

пр. Дружбы, 35

654000, г. Новокузнецк

09:00 - 20:00

без выходных

Астигматизм глаз

 Заболевания глаз          Обсудить

Астигматизм – это сочетание в одном глазу различных видов рефракции или разных степеней одного вида рефракции.

В астигматических глазах две перпендикулярные плоскости сечения с наибольшей и наименьшей преломляющей силой называются главными меридианами. Чаще они взаимно перпендикулярны и располагаются вертикально и горизонтально, однако могут иметь и косое расположение, в таком случае го астигматизм с косыми осями.

Хотя это расстройство зрения встречается довольно часто, объяснить его непросто.

Всё, что мы видим — это отраженный свет. Параллельные лучи света, проходящие внутрь глаза, имеют единый фокус, который попадает на сетчатку. При этом и хрусталик, и внутренние среды глаза, и сетчатка должны правильно фокусировать световые лучи. Если же какая-либо из поверхностей глаза, преломляющая световые лучи, несимметрична, то некоторые части изображения получаются чёткими, а другие — размытыми.

Так в норме роговица глаза имеет сферическую форму. Поэтому её преломляющая сила во всех плоскостях одинакова.

Симптомы астигматизма:

При астигматизме вместо правильной округлой формы роговица бывает слегка овальной, как будто шар немного сжат. Изображения получаются искаженные, так как нет единой фокусной точки в глазу. Представление об этом можно получить, если посмотреть на своё отражение в овальной чайной ложке. Такое же искаженное изображение формируется и на сетчатке глаза.

Встречается 5 видов астигматизма:

  1. сложный гиперметропический (дальнозоркий) — сочетание гиперметропии (дальнозоркости) разной степени;
  2. простой гиперметропический (дальнозоркий) — сочетание гиперметропии (дальнозоркости) в одном меридиане с эмметропией (нормальной рефракцией) в другом;
  3. смешанный — сочетание гиперметропии (дальнозоркости) в одном меридиане с миопией (близорукостью) в другом;
  4. простой миопический (близорукий) — сочетание миопии (близорукости) в одном меридиане с эмметропией (нормальной рефракцией) в другом;
  5. сложный миопический (близорукий) — сочетание миопии (близорукости) разной степени в двух меридианах.

Но существует ещё и неправильный (нерегулярный) астигматизм, при котором преломление внутри одного и того же меридиана происходит по-разному.

Такой астигматизм возникает в результате травм, ожогов, перенесённых болезней роговицы (кератитов) и т. д.

При близорукости или дальнозоркости подбираются простые (сферические) стёкла. Астигматизм же корригируют специальными цилиндрическими или очень сложными сфероцилиндрическими стёклами.

Астигматизм без коррекции зрения приводит не только к снижению зрения, но и может вызывать головные боли, резь в глазах, повышенную утомляемость и слёзотечение при зрительной нагрузке, хронический блефароконъюнктивит (воспаление и покраснение краёв век и глаз).

Врожденный астигматизм до 0,5Д встречается у большинства людей и относится к «функциональному», который практически не влияет на остроту зрения. Однако, как показывает практика, астигматизм уже в 1Д и более понижает зрение и ухудшает зрительный комфорт. Такая разновидность патологии бывает приблизительно в 10% случае среди 25% детей со всеми видами амитропий. Таким пациентам необходимо ранняя коррекция зрения с помощью цилиндрических (сфероцилиндрических) очков. В этом заключается главная профилактика амблиопии, косоглазия и зрительного дискомфорта.

Диагностика астигматизма глаз

В силу того, что астигматизм малых степеней никак не проявляет себя, распознать его очень сложно. Основными симптомами здесь будут частые головные боли, быстрая утомляемость при длительной зрительной нагрузке. Также у таких людей от переутомления может возникать двоение в глазах.
Лечение астигматизма заключается в ношении специальных, так называемых, сложных очков, либо контактных линз. Отказ от лечения может приводить к развитию косоглазия или амблиопии.

Лечение астигматизма у взрослых и детей

Консервативное лечение астигматизма включает в себя:

  • Правильную коррекцию (очки, контактные линзы);
  • Тренировка мышц, напряжение которых приводит к росту миопии, (лазерстимуляция, видеокомпьютерная коррекция зрения, закапывание лекарственных препаратов, курсами);
  • Периодический контроль врача не реже 1 раз в 6 месяцев (измерение размера глаза); Рефрактометр
  • Общеукрепляющие мероприятия (плавание, массаж воротниковой зоны, контрастный душ и т.д.);
  • Правильный режим занятий: занятия при хорошем освещении при верхнем свете, настольная лампа 60-100 Вт, лампы не дневного света; занятия чередовать с активным, подвижным отдыхом (при миопии до 3-хД, как правило, физические нагрузки не ограничиваются, свыше 3-х Д — запрещается поднятие тяжестей, прыжки и некоторые виды соревнований); через 20-30 минут занятий — гимнастика для глаз.
Об авторе admin

...  Все статьи автора

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.