+7 (3843) 78-58-87

doctor-optic@mail.ru

пр. Дружбы, 35

654000, г. Новокузнецк

09:00 - 20:00

без выходных

Близорукость. Что такое миопия. Причины. Лечение

 Заболевания глаз          Обсудить

Близорукость — это заболевание и его нужно лечить! Так ли это?

Синоним близорукости – миопия. Этот термин приписывается Аристотелю, который в IV веке до нашей эры впервые описал это заболевание. Само понятие миопия означает, в переводе с латыни щурится. И действительно, если вы посмотрите на близорукого человека, то увидите, что он при разглядывании удаленных предметов начинает прищуриваться.

Близорукость – самая распространенная глазная патология. По последним данным в России в настоящее время примерно 40% близоруких людей и их с каждым годом становится все больше, особенно среди детей и подростков. Однако истинная причина ее развития до сих пор неизвестна. Опасность близорукости заключается в ее осложнениях. Так при прогрессирующей миопии возможна отслойка сетчатки, что нередко приводит к потере зрения, а миопия у беременных женщин в зависимости от степени тяжести может быть поводом для кесарева сечения (хотя это и миф).

Факторы способствующие появлению близорукости.

  • Работа за компьютером;
  • Стресс;
  • Длительное чтение на близком расстоянии и при недостаточном освещении;
  • Наследственность (ей отводится основная роль);
  • Неправильная коррекция (если вовремя не скорригировать близорукость, то это приводит к перенапряжению глазных мышц и дальнейшему ухудшению зрения, и наоборот коррекция более сильными очками или контактными линзами также приводит к ухудшению зрения.)

Близорукость может быть врожденной и приобретенной.

По Асветисову (одним из лучших теоретиков миопии) в развитии близорукости и ее прогрессировании выделяются три основных звена:

  1. Зрительная работа на близком расстоянии (ослабленная аккомодация);
  2. Наследственная обусловленность;
  3. Ослабленная склера (что приведет к повышению внутриглазного давления).

Первые 2 звена проявляются сразу, третье обычно находится в потенциальном состоянии и проявляется в стадии развитой близорукости, обуславливая ее дальнейшее прогрессирование.

Патогенез развития близорукости

При ослабленной аккомодационной способности большая зрительная работа на близком расстоянии (чтение, работа за компьютером) становится для глаз непосильной нагрузкой. Это приводит к тому, что организм для уменьшения нагрузки изменяет оптическую систему глаз и таким образом приспособить ее к работе на близком расстоянии без напряжения аккомодации. Рефракцию и аккомодацию при миопии смотрите здесь.

Этого можно достичь главным образом за счет удлинения переднезадней оси глаза в период его роста и формирования рефракции (приблизительно до 20 – 25 лет). При указанном механизме развития близорукость обычно не превышает 3,0 диоптрий.

Дальнейшее прогрессирование близорукости связано со слабостью аккомодационного аппарата глаза, что может быть следствием врожденной морфологической неполноценности либо недостаточной тренированности цилиарной мышцы, недостаточное кровоснабжение или воздействия на нее общих нарушений и заболеваний организма. Снижение ее работоспособности приводит к еще большему ухудшению гемодинамики глаза.

И наконец, при ослаблении склеры на фоне повышенного внутриглазного яблока происходит увеличение размеров глаза, что в свою очередь приводит к прогрессированию близорукости. Само по себе повышение внутриглазного давления при нормальной склере не может вызвать близорукость.

Здесь важно понять, что под наследственностью предполагается не только наличие близорукости у ближайших родственников, но и слабость соединительной ткани. Отсюда становится понятным, почему к примеру прогрессирующая близорукость появляется у лиц, не имеющих миопии в семейном анамнезе.

Классификация миопии (близорукости)

В настоящее время офтальмологи пользуются следующей классификацией миопии:

I. по патогенезу:
1. истинная – осевая;
2. ложная или псевдомиопия:
а. спазм аккомодации;
б. ночная миопия;
в. транзиторная миопия (медикаментозная и на фоне общих заболеваний).

II. по степени:
1. слабая — до 3,0 D;
2. средняя — от 3,25 до 6,0 D;
3. высокая — от 6,25 D и выше.

III. по времени возникновения:
1. врожденная;
2. приобретенная;
а. в дошкольном возрасте;
б. в школьном возрасте.

IV. по течению:
1. стабильная (увеличение не более чем на 0,5 D в год);
2. медленно прогрессирующая (увеличение до 1 D в год);
3. быстропрогрессирующая – признаки:
а. увеличение переднезадней оси глаза на 1 мм в год;
б. увеличение степени близорукости на 1,0 D в год.

Прогрессирование близорукости может протекать медленно и закончиться с завершением роста организма(примерно в 25 лет). Иногда миопия прогрессирует непрерывно и достигает высоких степеней (до 20 дптр. и выше), сопровождается рядом осложнений (наиболее опасна отслойка сетчатки) и значительным снижением зрения. Такая миопия называется злокачественной — миопической болезнью. Стабильная миопия является аномалией рефракции. Клинически она проявляется снижением зрения вдаль, хорошо корригируется очками и контактными линзами и не требует лечения. Постоянно прогрессирующая миопия — всегда серьезное заболевание, являющаяся основной причиной инвалидности, в результате резкого снижения остроты зрения.

V. По морфологическому субстрату близорукости:

1. склеральная;
2. склеропапилярная (околодисковая);
3. макулярная;
4. витреальная;
5. геморрагическая;
6. смешанная;
7. тотальная.

Из представленной классификации видно, что существует очень большое количество различных форм миопии и каждая форма нуждается в определенном виде лечения. Отсюда ясно, что некоторые формы миопии могут поддаваться исправлению с помощью различных альтернативных методик восстановления зрения, а некоторые нет. Отсюда также становится понятным, что действительно есть небольшое количество людей, которым удалось восстановить зрение (скажем при ложной миопии), однако такие методики не помогут при других формах близорукости.

 Лечение близорукости

Лечение близорукости без операции, т. е. консервативным путем имеет ряд своих особенностей.

В период роста организма (до 25 лет) миопия прогрессирует чаще, поэтому ее лечение следует тщательно проводить в детском и юношеском возрасте. При высокой осложненной миопии, кроме того, показан общий щадящий режим: исключают физические упражнения (подъем тяжестей, борьбу, прыжки и т. д.) и зрительные перегрузки.

Основная задача коррекции близорукости сводится к созданию условий для фокусировки изображения предме­тов на сетчатке. В зависимости от принципа действия методы коррекции условно можно разделить на две большие группы: методы, не изменяющие рефракцию ос­новных преломляющих сред глаза (очковые и контактные линзы) и методы, изменяющие рефракцию основных прелом­ляющих сред глаза.

Берегите глаза. К сожалению на сегодняшний день нет препаратов которые бы смогли вылечить миопию. Тем не менее современная офтальмология располагает  средством, способным полностью либо частично снять спазм аккомодацию, улучшить гемодинамику глаза. Это Атропин.

Заметьте такие препараты как Ирифрин 2,5 %, Тропикамид, Цикломед и т. д. не применяются для лечения близорукости нигде, кроме России

Если спазм аккомодации не удалось снять или миопия уже успела развиться, то проводится медикаментозное лечение направленная на профилактику осложнений этого заболевания.

Используют лекарственные средства:

— для укрепления сосудистой стенки (Аскорутин, витамин С);

— общеукрепляющее лечение (вит. A, P, E, K, группы B);

— препараты, улучшающие кровоснабжение сетчатки (эмоксипин, фезам) и т. д.

Также для лечения миопии широко используются физиотерапевтические методы: это и электро-, лазеростимуляция, и массаж, и витаминотерапия. Сюда же входит и обязательная зрительная гимнастика (подробнее с ней можно ознакомится здесь).
*Вышеперечисленные методы не применяются опять же нигде, кроме России и стран СНГ, ввиду низкой доказательной базы их эффективности.

Коррекция близорукости

Очки остаются наиболее распространенным способом коррекции миопии. К их основным достоинствам следует отнести доступность, практическое отсутст­вие осложнений, возможность моде­лирования и изменения силы коррекции, а также обратимость эффекта.

Основной же недостаток очков обусловлен тем обстоятельством, что очковая линза располагается на оп­ределенном (около 12 мм) расстоя­нии от вершины роговицы и, таким образом, не составляет с глазом единой оптической системы. В связи с этим очковые линзы (особенно высоких рефракций) оказывают существенное влияние на величину форми­рующегося на сетчатке изображения предметов. Ослабляющие рефрак­цию сферические, рассеивающие отрицательные (а именно такие используются при миопии) линзы их уменьшают. Кроме того, очковые линзы высоких рефракций могут изменять поле зрения.

Вот правила, которых придерживаются офтальмологи при коррекции миопии очками:

  • при миопии слабой степени (до 3 – х диоптрий) очки либо не назначают, либо выписывают такие очки, в которых острота зрения 1,0, т.е. 100%. Эти очки используются только для дали, вблизи человек работает без очков;
  • при миопии средней степени (от 3 до 6 диоптрий) назначаются очки для постоянного ношения таким образом, что в них острота зрения в очках монокулярно, т. е. одним глазом равна 0,6 (пациент видит 6 строчку на проверочной таблице), а бинокулярно (двумя глазами) 0,8;
  • при миопии высокой степени (больше 6 диоптрий) выписываются очки либо также, как при средней, либо полная коррекция по переносимости

Для коррекции миопии, особенно высоких ее степеней широко применяют контактные линзы.

Контактные линзы классифици­руют в зависимости от материала, из которого они изготовлены. По этому критерию выделяют два класса линз: жесткие (ЖКЛ) и мягкие (МКЛ). Свойства материала, из которого из­готавливают контактные линзы, во многом определяют их переноси­мость пациентами.
ЖКЛ могут быть газонепроницае­мыми или газопроницаемыми.

Газо­непроницаемые ЖКЛ уже уходят в историю: их изготавливают из не­проницаемого для кислорода полиметилметакрилата, требуются дли­тельная адаптация к этим ЖКЛ, вре­мя их использования ограничено.

Газопроницаемые ЖКЛ пациенты переносят значительно лучше.

По режиму ношения различают МКЛ дневного ношения (их носят в течение дня и на ночь снимают), гибкого ношения (пациент может иногда не снимать линзы 1—2 ночи), пролонгированного ношения (такие МКЛ можно носить, не снимая не­сколько дней) и непрерывного но­шения (до 30 дней подряд).

Ионность материала и содержание в нем влаги (больше или меньше 50%) определяют комфортность ношения линзы и сроки ее замены.

Очевидно, что линзы с высоким со­держанием влаги комфортнее, но они менее прочные и больше склонны к накоплению отложений. Линзы с низким содержанием влаги прочнее и долговечнее, но менее физио­логичны.

По частоте замены МКЛ делят на линзы однодневной замены (утром надел — вечером выбросил), линзы частой плановой замены (в течение 1 мес. и чаше), планово-сменяемые линзы (замена через 1—6 мес) и тра­диционные линзы (замена через 6— 12 мес). Линзы однодневной замены — самый «здоровый», но одновременно и наиболее дорогой вариант.

Преимущества контактной коррекции

  • доступность;
  • безопасность;
  • простота использования;

Врач – офтальмолог в каждом конкретном случае решает, какой метод коррекции показан пациенту.

В зависимости от степени близорукости, применяются следующие виды ее хирургической коррекции:

  • Слабая степень: LASIK , LASEK;
  • Средняя степень: LASIK, имплантация факичных линз PRL;
  • Высокая степень: имплантация факичных линз PRL.

Операция LASIK представляет собой комбинацию ювелирной микрохирургической техники с субмикронной точностью эксимерлазерной кератэктомии. После операции LASIK зрение настолько высоко, что пациент может самостоятельно управлять даже автомобилем. Ее надёжность — одна из причин того, что она заняла лидирующую позицию среди других.

Методику лазерной коррекции зрения LASEK отличает то, что при ней не применяется микрохирургическая техника с формированием «лоскута» из поверхностных слоев роговицы. Лоскут формируется только из эпителия, который после проведения эксимерлазерной абляции на подлежащих слоях роговицы укладывается на место. Однако этот участок оказывается несостоятельным и для получения окончательных результатов операции требуется восстановление всего эпителия роговицы. После завершения процедуры для ускорения эпителизации на глаз устанавливается мягкая контактная линза.

Имплантация факичной линзы PRL –Интраокулярная факичная линза последнего поколения, принадлежащая хорошо известной оптической компани Carl Zeiss. Она выполнена из гидрофобного, 100% биосовместимого силикона. Имплантируется в заднюю камеру глаза и «плавает» между радужкой и хрусталиком. На сегодняшний день это наиболее безопасный, эффективный и эксклюзивный способ интраокулярной коррекции зрения.

Об авторе admin

...  Все статьи автора

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.