+7 (3843) 78-58-87

doctor-optic@mail.ru

пр. Дружбы, 35

654000, г. Новокузнецк

09:00 - 20:00

без выходных

Рефракция глаза и ее аномалии

 Анатомия глаза          Обсудить

Рефракция глаза – это преломление света в оптической системе. Учение о рефракции строится на законах оптики, поэтому вспоминаем школьный курс физики и вперед!

Существует 2 вида рефракции глаза: физическая и клиническая. Начнем с физической:

Физическая рефракция

Физическая рефракция глаза – это преломляющая сила оптической системы глаза, выраженная в диоптриях.

Диоптрия (этот термин должен быть хорошо знаком тем, кто носит очки) – единица измерения преломляющей способности оптического стекла. Например, 1 диоптрия (D) – преломляющая сила стекла с фокусным расстоянием 1 м. Сила стекла обратно пропорциональна фокусному расстоянию. Т. е. если у нас линза силой в 2 D, то фокусное расстояние будет равно (1/2) 0,5 м.

Глаз человека представляет собой сложную оптическую систему, в состав которой входят два основных отдела: светопроводящий и световоспринимающий.

Светопроводящий отдел составляют прозрачные среды глаза:

  • Роговица. Ее преломляющая сила составляет в среднем 40,0 D;
  • Влага передней камеры – служит проводником лучей;
  • Хрусталик – преломляющая сила составляет 20,0 D;
  • Стекловидное тело – является в основном проводником лучей, преломляющая сила составляет 1,5 – 2,0 D.

В общей сложности физическая рефракция глаза взрослого человека составляет примерно 60,0 D.

Световоспринимающим отделом является сетчатая оболочка. Изображение предметов внешнего мира воспроизводится на сетчатке с помощью оптической системы светопроводящих сред. Лучи света, отраженные от рассматриваемых предметов, проходят через четыре преломляющие поверхности: переднюю и заднюю поверхности роговицы, переднюю и заднюю поверхности хрусталика. При этом каждая из них отклоняет луч от первоначального направления, в результате в фокусе оптической системы глаза образуется действи­тельное, но перевернутое изображение рассматриваемого предмета.

Клиническая рефракция

Теперь поговорим о клинической рефракции. Клиническая рефракция — характеризуется положением заднего главного фокуса по отношению к сетчатке, иными словами отображает сходятся ли преломленные лучи на сетчатке или нет.
Если сходятся, то такая рефракция называется эмметропией (Em). Такая рефракция у здорового глаза и обладатель таких глаз прекрасно видит и вблизи и вдали.

Если лучи, преломленные в оптических средах глаза собираются ЗА сетчаткой, то такая рефракция называется гиперметропией (Hm). Человек с такой рефракции зачастую видит и вблизи и вдали.

Если лучи сходятся перед сетчаткой, то такая рефракция называется миопией (М). Человек с такой рефракцией плохо видит вдаль и хорошо вблизи.

Астигматизм – сочетание в одном глазу различных видов рефракции или разных степеней одного вида рефракции.В астигматических глазах две перпендикулярные плоскости сечения с наибольшей и наименьшей преломляющей силой называются главными меридианами. Чаще они взаимно перпендикулярны и располагаются вертикально и горизонтально, однако могут иметь и косое расположение, образуя астигматизм с косыми осями.

Аккомодация — это способность глаза четко различать предметы, располагающиеся между дальнейшей и ближайшей точками ясного зрения.

Механизм аккомодации до настоящего времени является объектом научных исследований и многочисленных гипотез.

Характер приспособления нашего органа зрения к видению на различных расстояниях изменялся в процессе эволюционного развития животного мира. В природе существует по крайней мере три типа аккомодации глаз:

  • Аккомодация путем передвижения хрусталика вдоль оси глаза (рыбы, земноводные);
  • Аккомодация путем активного изменения формы хрусталика (птицы);
  • И аккомодация путем пассивного изменения его формы (человек).

Аккомодация, определяемая для одного глаза, называется абсолютной.

Если зрение осуществляется двумя глазами, бинокулярно, то процесс аккомодации обязательно сопровождается конвергенцией — сведением зрительных осей глаз на фиксируемом предмете. Такая аккомодация характеризуется как относительная.

Аккомодация и конвергенция у человека, имеющего эмметропию, обычно совершаются параллельно и согласованно.

С возрастом аккомодационная способность ослабевает.

Постепенное уменьшение аккомодационных возможностей глаза может быть обусловлено изменением физико-химического состава хрусталика, обеднением его водой, уплотнением в связи с формированием ядра, потерей эластичности.

Вследствие этого ближайшая точка ясного зрения постепенно отдаляется от глаза. После 40 лет эта точка уже на довольно большом расстоянии. Возникает пресбиопия, т.е. старческая дальнозоркость.

Об авторе admin

...  Все статьи автора

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.