+7 (3843) 78-58-87

doctor-optic@mail.ru

пр. Дружбы, 35

654000, г. Новокузнецк

09:00 - 20:00

без выходных

Очки для зрения

 Все об очках          Обсудить

Очки, как средство коррекции имеют большую, многовековую историю. Установлено, что уже в Индии около двух тысяч лет назад специальные корригирующие стекла использовались для улучшения зрения. В Древнем Риме существовали специальные оправы для таких линз. Известно, что император Нерон имел привычку смотреть через подобное стекло на гладиаторские игры, поскольку имел неважное зрение. Свой облик, приближенный к современному, очки стали получать только в эпоху средневековья. Создание первых прототипов приписывают то ремесленникам, то торговцам. На сегодняшний день точное имя назвать точное имя создателя данного средства коррекции просто не представляется возможным. За время своего существования очки проделали огромную эволюцию от обычных моноклей,до удобных оправ со сверхтонкими линзами. Прогресс не стоит на месте и очки это как нельзя лучше доказывают.

Очки при пресбиопии

В таблице приведены среднестатистические показатели силы линз для исправления данного состояния, в зависимости от возраста…

Возраст: Сила линзы (диоптр.):

 

40 лет +1,0
45 +1,5
50 +2,0
55 +2,5
60 +3,0
65 и старше +3,5

Конечно, это все с высокой долей индивидуальности!

Очки при астигматизме

Цилиндрические или торические линзы. Лучи, которые проходят через плоские поверхности стекла, по его оси, не испытывают преломления. Они пройдут так, как проходят лучи света через оконное стекло. Лучи, падающие на цилиндрическое стекло перпендикулярно оси, преломляются, как если бы они проходили через положительное или отрицательное стекло. Приставлением цилиндрических стекол можно как бы исправить тот меридиан (вертикальный или горизонтальный) глаза, который обладает более сильной или, наоборот, более слабой преломляющей способностью.
Необходимо отметить, что подбор и назначение стекол при астигматизме значительно сложнее, чем при близорукости или дальнозоркости; привыкнуть носить такие сложные стекла труднее. Также надо отметить, что такие очки надо начинать носить с детства, т. к. с возрастом становится зачастую невозможно привыкнуть к торическим линзам. Поэтому при астигматизме ОБЯЗАТАЕЛЕН контроль опытного офтальмолога. К тому же очки здесь являются ЛЕЧЕБНЫМ фактором и их ношение не обязательно пожизненное. Также как и при дальнозоркости возможно, что потребность в них исчезнет со временем.

Очки при дальнозоркости

Пациенты с дальнозоркостью (гиперметропией) вынуждены носить очки постоянно, так как пациенты видят плохо как вдаль, так и вблизи.

Берегите зрение! В этом случаи врач выписывает либо бифокальные очки, либо две пары очков: более сильные — для близи, более слабые — для дали. Но это в случае, если гиперметропия средней или высокой степени (выше +3 D). При дальнозоркости меньше выписывают только очки для близи, т. к. острота зрения вдаль обычно сохраняется.

Проблемы начинаются после 40 лет, т. к. на имеющуюся дальнозоркость накладывается пресбиопия. Поэтому значения диоптрий пропорционально увеличиваются на величину пресбиопии.

Здесь необходимо отметить, что отказ от ношения очков в детском возрасте чреват серьезными последствиями, начиная от развития косоглазия и заканчивая непереносимостью очков в более позднем возрасте. Поэтому необходимо тщательное обследование у офтальмолога при появлении первых признаков проблем со зрением.

Очки при миопии (близорукости)

при лечении прогрессирующей близорукости. Несмотря на это очки остаются наи­более распространенным способом коррекции миопии. К их основ­ным достоинствам следует отнести доступность, практическое отсутст­вие осложнений, возможность моде­лирования и изменения силы кор­рекции, а также обратимость эффек­та.

Основной же недостаток очков обусловлен тем обстоятельством, что очковая линза располагается на оп­ределенном (около 12 мм) расстоянии от вершины роговицы и, таким образом, не составляет с глазом еди­ной оптической системы. В связи с этим очковые линзы (особенно высоких степеней) оказывают существенное влияние на величину форми­рующегося на сетчатке изображения предметов. Ослабляющие рефрак­цию сферические, рассеивающие отрицательные (а именно такие используются при миопии) линзы их уменьшают. Кроме того, очковые линзы высоких рефракций могут изменять поле зрения.

Вот правила, которых придерживаются офтальмологи при коррекции близорукости очками:

  • при миопии слабой степени (до 3 – х диоптрий) очки либо не назначают, либо выписывают такие очки, в которых острота зрения 1,0, т. е. 100%. Эти очки используются только для дали, вблизи человек работает без очков;
  • при миопии средней степени (от 3 до 6 диоптрий) назначаются очки для постоянного ношения таким образом, что в них острота зрения в очках монокулярно, т. е. одним глазом равна 0,6 (пациент видит 6 строчку на проверочной таблице), а бинокулярно (двумя глазами) 0,8;
  • при миопии высокой степени (больше 6 диоптрий) выписываются очки либо также, как при средней, либо полная коррекция по переносимости.
Об авторе admin

...  Все статьи автора

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.