+7 (3843) 78-58-87

doctor-optic@mail.ru

пр. Дружбы, 35

654000, г. Новокузнецк

09:00 - 20:00

без выходных

Анатомия глаза человека

 Анатомия глаза          Обсудить

Глаз человека состоит из:

  • глазное яблоко;
  • вспомогательный аппарат, обеспечивающий нормальное функционирование глаза;
  • зрительный анализатор, осуществляющий функцию анализа информации.

Глазное яблоко состоит из нескольких оболочек, окружающих более нежное внутреннее содержимое яблока, как пластины луковицы (с латинского bulbus oculi – глазная луковица):

  • фиброзная оболочка – выполняет защитную и опорную функции. Она состоит из роговицы и склеры;
  • роговица – это прозрачная эпителиальная ткань, являющаяся главной преломляющей средой оптического аппарата глаза (40 – 45 диоптрий). Поверхность роговицы гладкая, блестящая, зеркальная. По форме нормальная роговица не является сферичной, а представляет собой прозрачный, тонкостенный купол с постепенным увеличением радиуса кривизны передней поверхности при движении от центра до лимба. Средний радиус кривизны роговицы – 7,5-7,8 мм.
    Склера, или белочная оболочка представляет собой отрезок фиброзной оболочки глаза, занимающий около 95% всей площади, с радиусом кривизны в 11 мм. Сверху, снизу, снаружи и изнутри, примерно в 6-7 мм от лимба, а также в области экватора, в склеру вплетаются сухожилия наружных прямых и косых мышц глаза;
  • сосудистая оболочка – осуществляет функции питания и регуляции обменных процессов, состоит из радужки, ресничного (цилиарного) тела и хориоидеи;
  • радужка — передняя часть сосудистого тракта, участвующая в регулировании поступления света (светозащитная функция), в ультрафильтрации и оттоке внутриглазной жидкости, постоянства температуры влаги за счет изменения просвета сосудов. Располагается радужка во фронтальной плоскости так, что между ней и роговицей остается свободное пространство – передняя камера. Имеет вид пластинки или экрана слегка эллиптической формы. Горизонтальный диаметр ее 12,5 мм, вертикальный – 12 мм. В центре радужной оболочки находится зрачок, ограниченный зрачковым краем. Зрачок в норме смещен слегка кнутри и книзу. Он плотно прилежит к хрусталику, свободно скользя по его поверхности при изменении своей ширины. Противоположный край называется корнем радужки – этот край радужки прикрыт полупрозрачным лимбом и непосредственному осмотру не доступен. Ориентировочно можно считать, что проекция корня радужки находится в 1,5-1,75 мм от лимба.
  • За радужной оболочкой расположен хрусталик. Хрусталик это двояковыпуклая линза с преломляющей силой в состоянии покоя 20 диоптрий. В состоянии аккомодации хрусталик может увеличивать преломляющую силу до 30 диоптрий. Основные функции хрусталика – это прозрачность, поглощение ультрафиолетовых лучей и способность к аккомодации, т. е. к изменению своей преломляющей силы для фокусировании лучей на сетчатке с дальнего и близкого расстояния.
  • цилиарное тело — представляет собой замкнутое кольцо, охватывающее глаз по всей окружности. Ширина кольца составляет около 6-7 мм. Основные функции цилиарного тела – это изменение размеров зрачка и продукция внутриглазной жидкости.
  • хориоидея – большая часть сосудистой оболочки, занимает задний ее отдел. Основная функция хориоидеи – доставка и постоянное восполнение убывающих продуктов фотохимических процессов в сетчатке.
  • сетчатая оболочка (сетчатка) – является основным световоспринимающим и светотрансформирующим отделом глаза. Сетчатка состоит из 10 слоев. Именно на сетчатке фокусируются лучи, проходящие через роговицу, хрусталик, стекловидное тело и преобразуются в нервные импульсы, которые затем по проводящим путям идут в мозг. В мозге (в затылочной коре) эти импульсы расшифровываются в воспринимаемое нами изображение.
     

    Вспомогательный аппарат глаза составляют:

  • слезные органы (слезные железы, слезоотводящие пути);
  • веки;
  • конъюнктива;
  • глазные мышцы (2 косых, 4 прямых, 1 круговая), осуществляющие движение глазного яблока в орбите.Таким образом человеческий глаз – это уникальное высокодифференцированное приспособление с помощью которого световая энергия воспринимается, преобразуется и в итоге мы с вами видим!
Об авторе admin

...  Все статьи автора

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.